Béthune : l'impact des diagnostics E, F et G sur le parc locatif au 13 octobre 2026

Publié le 13 octobre 2026 10 min de lecture

La base de données officielle recense 8 711 diagnostics enregistrés à Béthune, révélant une forte présence de bâtis antérieurs à 1975. Les bailleurs locaux doivent désormais composer avec les échéances de décence énergétique impactant les étiquettes E, F et G.

Béthune : l'impact des diagnostics E, F et G sur le parc locatif au 13 octobre 2026 — Béthune

8 711 diagnostics enregistrés constituent le socle de l'analyse immobilière à Béthune en ce 13 octobre 2026, révélant une structure de parc marquée par l'ancienneté et les impératifs de la loi Climat.

Les propriétaires bailleurs de la commune, qui compte 25 224 habitants, font face à des échéances réglementaires précises concernant la mise en location de leurs biens. L'extraction de l'ADEME datée du 28 septembre 2026 permet d'identifier que 7,6 % des diagnostics réalisés dans la commune affichent une étiquette F ou G. Cette donnée est fondamentale pour la gestion locative puisque, depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne satisfont plus aux critères de décence énergétique pour la signature d'un nouveau bail en métropole. À Béthune, cela concerne potentiellement 196 diagnostics enregistrés, bien qu'il faille rester prudent : un diagnostic ne représente pas systématiquement un logement unique, plusieurs expertises pouvant avoir été réalisées pour une même adresse au fil des ans.

Le défi immédiat des 196 diagnostics classés G à Béthune

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Béthune
A39
B247
C3 455
D2 939
E1 369
F466
G196
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Le premier palier de restriction concerne les 196 diagnostics classés G, soit 2,3 % du volume total enregistré sur le territoire communal. Pour les bailleurs béthunois, la situation est désormais actée : tout logement dont le diagnostic en cours de validité affiche cette lettre ne peut plus faire l'objet d'un nouveau contrat de location sans travaux préalables. L'analyse des données locales montre que le gaz naturel est le mode de chauffage principal identifié dans 3 544 diagnostics, une source d'énergie qui, selon l'isolation du bâti, influence fortement ces résultats. La morphologie urbaine, composée à 30,6 % de maisons individuelles, impose une réflexion spécifique sur l'enveloppe thermique, particulièrement pour les 30,2 % de constructions antérieures à 1949 recensées dans la base.

La consommation médiane de 185 kWh/m²/an relevée à Béthune cache des disparités importantes entre les logements récents et le bâti ancien prédominant. Pour les propriétaires de biens en classe G, le coût énergétique annuel médian estimé à 1 077 € souligne le poids financier supporté par les locataires et la nécessité de rénover pour maintenir l'attractivité des logements. Il convient de rappeler que la base de données reflète les diagnostics réalisés et non l'intégralité du parc de logements de la commune. Ainsi, les chiffres présentés constituent une photographie des biens ayant fait l'objet d'une transaction ou d'une mise en location récente, et non un recensement exhaustif des 25 224 habitants et de leurs foyers.

Anticiper l'horizon 2028 pour les 466 diagnostics de classe F

L'échéance de 2028 se rapproche pour les détenteurs de 466 diagnostics classés F à Béthune. Représentant 5,3 % du corpus analysé, ces biens rejoindront les logements considérés comme indécents sur le plan énergétique dans moins de deux ans. Cette catégorie, cumulée à la classe G, représente un total de 662 diagnostics enregistrés. La structure du bâti local, où 63,1 % des constructions sont antérieures à 1975, suggère que de nombreux biens de cette période, s'ils n'ont pas fait l'objet de rénovations lourdes, risquent de stagner dans ces classes basses. Les bailleurs doivent intégrer cette temporalité dans leur plan de financement, d'autant que le diagnostic de performance énergétique est désormais opposable.

Dans les secteurs comme Catorive Mont Sorel Rabat Espace Industriel Fleming, la diversité des constructions rend l'analyse complexe. Les diagnostics enregistrés dans ces zones témoignent de la nécessité d'une approche au cas par cas. Les maisons individuelles, dont la surface médiane à Béthune est de 64 m², sont particulièrement concernées par l'audit énergétique réglementaire. Depuis le 1er janvier 2025, cet audit est obligatoire pour la vente de maisons ou d'immeubles en monopropriété classés E, F ou G. Cette mesure vise à informer précisément l'acquéreur sur les travaux nécessaires, créant un lien direct entre la valeur verte du bien et sa capacité à générer des revenus locatifs futurs.

La classe E concerne 1 369 diagnostics béthunois pour 2034

L'échéance de 2034 semble lointaine, mais elle concerne le groupe le plus volumineux des étiquettes en sursis : la classe E. Avec 1 369 diagnostics enregistrés, soit 15,7 % de la base locale, le volume de travaux à engager est significatif pour le parc locatif de Béthune. Un logement classé E aujourd'hui devra impérativement gagner au moins une classe pour rester louable après cette date. Cette catégorie intermédiaire est souvent le résultat d'isolations partielles réalisées dans les années 1990 ou 2000. Les données indiquent d'ailleurs que 87,5 % des diagnostics concernent des périodes de construction antérieures à 2001, ce qui souligne l'obsolescence thermique progressive d'une grande partie des diagnostics enregistrés.

  • Classe G : Interdiction de louer pour les nouveaux baux depuis 2025 (196 diagnostics à Béthune).
  • Classe F : Échéance fixée au 1er janvier 2028 pour la décence énergétique (466 diagnostics).
  • Classe E : Échéance fixée au 1er janvier 2034 (1 369 diagnostics enregistrés).
  • Audit énergétique : Obligatoire pour la vente des classes E, F et G en monopropriété depuis début 2025.

Secteur Gare et Mont Liebaut face aux risques de terrain

L'analyse énergétique ne peut être totalement dissociée du contexte géographique et des risques recensés par Géorisques à Béthune. Les secteurs tels que le quartier de la Gare ou le Mont Liebaut s'inscrivent dans un territoire où plusieurs familles de risques sont identifiées : mouvements de terrain, séismes (zone 2 - faible), risques industriels, transport de marchandises dangereuses et affaissements miniers. Le potentiel radon est également classé au niveau 2. Ces facteurs, bien que distincts de la performance énergétique, influent sur la gestion globale du patrimoine immobilier des bailleurs. Par exemple, des travaux d'isolation par l'extérieur ou de consolidation thermique doivent tenir compte de la stabilité des sols, notamment dans les zones historiquement marquées par l'activité minière.

La prudence est de mise lors de l'interprétation des données par quartier. Si la base ADEME permet une géolocalisation, le nombre de diagnostics par secteur comme le Centre Ville ou Catorive dépend du dynamisme des transactions locales et non d'une répartition homogène de la population. Les 25 224 habitants se répartissent dans des logements dont l'état thermique varie grandement selon les rénovations passées. La prédominance du bâti construit entre 1948 et 1974 (32,9 % du corpus) indique une homogénéité constructive qui pourrait faciliter des stratégies de rénovation groupées, bien que chaque diagnostic reste une évaluation individuelle et technique d'un bâti à un instant T.

3 544 diagnostics avec chauffage au gaz naturel à Béthune

Le système de chauffage est un levier déterminant pour l'étiquetage énergétique. À Béthune, le gaz naturel domine largement avec 3 544 diagnostics enregistrés utilisant cette source d'énergie. Dans le contexte des échéances 2028 et 2034, la question du remplacement ou de l'optimisation des chaudières gaz se pose. Une consommation médiane de 185 kWh/m²/an place une part importante du parc dans les classes C (3 455 diagnostics) et D (2 939 diagnostics). Ces deux classes représentent la majorité du corpus béthunois et constituent, pour l'instant, un refuge sécurisant pour les bailleurs, car elles ne sont pas visées par les interdictions de louer à court ou moyen terme.

Cependant, la transition des classes E vers D ou C nécessite souvent plus qu'un simple changement de chaudière. La surface médiane des logements, fixée à 64 m², offre une indication sur le coût relatif des travaux. Des surfaces contenues permettent d'envisager des travaux d'isolation intérieure sans perte excessive de surface habitable, un point crucial pour la rentabilité locative. La proportion de maisons individuelles (30,6 %) signifie également qu'une part importante des bailleurs possède la pleine maîtrise des décisions de travaux, contrairement aux copropriétés où les votes en assemblée générale peuvent ralentir les projets de rénovation globale.

Limites des 8 711 diagnostics enregistrés à Béthune

Il est impératif de rappeler la méthodologie de collecte des données pour éviter toute conclusion hâtive. Les 8 711 diagnostics présents dans la base ADEME au 28 septembre 2026 ne correspondent pas au nombre de logements physiques à Béthune. Un logement ayant fait l'objet d'un DPE en 2021, puis d'un nouveau après travaux en 2024, apparaît deux fois. De plus, les logements n'ayant subi aucune transaction ou location depuis la mise en place du nouveau DPE sont absents de cette photographie officielle. Les chiffres de 0,4 % pour la classe A (39 diagnostics) ou 2,8 % pour la classe B (247 diagnostics) illustrent la rareté des logements très performants sur le marché actuel.

Les données de Géorisques, mentionnant des risques tels que l'affaissement minier ou le risque industriel, rappellent que l'immobilier béthunois s'inscrit dans un contexte territorial spécifique. L'analyse des diagnostics doit donc être croisée avec ces contraintes techniques. Les bailleurs locaux, en s'appuyant sur ces 8 711 enregistrements, disposent d'une base de comparaison pour évaluer leur propre patrimoine, mais cette étude ne saurait remplacer une expertise technique sur site. La prudence reste de mise : si les tendances sont claires quant à la nécessité de rénover les classes E, F et G, la vitesse de transformation du parc dépendra des capacités d'investissement réelles.

Vision stratégique pour les propriétaires de Béthune d'ici 2034

Pour les bailleurs de Béthune, la décennie à venir est marquée par une trajectoire réglementaire ascendante. Les 662 diagnostics classés F et G sont les cibles prioritaires pour éviter une sortie du marché locatif. Mais au-delà, ce sont les 1 369 diagnostics de classe E qui représentent le véritable enjeu de volume. Le parc béthunois, fortement ancré dans les périodes antérieures à 1975 (63,1 %), demande une attention particulière sur la ventilation et l'étanchéité à l'air, souvent négligées dans les rénovations anciennes. Le coût énergétique médian de 1 077 € est un indicateur de la pression exercée sur le pouvoir d'achat des locataires, ce qui peut impacter le taux de recouvrement des loyers dans les logements les plus énergivores.

Enfin, les zones comme Catorive ou Mont Sorel présentent des typologies de bâtis variées où la rénovation énergétique doit s'accorder avec la préservation du patrimoine local. La prédominance des classes C et D (plus de 73 % des diagnostics) montre qu'une grande partie du parc a déjà atteint un niveau de performance intermédiaire. L'enjeu pour la commune de 25 224 habitants est désormais de faire basculer les étiquettes E, F et G vers ces catégories supérieures pour garantir la pérennité de l'offre locative privée dans un contexte de durcissement des normes nationales.

25 224 habitants à Béthune résident dans un environnement urbain où 87,5 % des diagnostics immobiliers portent sur des bâtis conçus avant 2001, imposant une vigilance accrue sur les échéances locatives.

Questions fréquentes

Quels diagnostics sont concernés par l'interdiction de louer en 2025 à Béthune ?

Depuis le 1er janvier 2025, ce sont les logements classés G qui ne satisfont plus aux critères de décence énergétique pour les nouveaux baux. À Béthune, cela concerne 196 diagnostics enregistrés dans la base officielle au 28 septembre 2026.

Quelle est la part des logements énergivores à Béthune ?

Les classes F et G réunies totalisent 662 diagnostics, soit 7,6 % du corpus. Si l'on ajoute la classe E, qui sera concernée par les restrictions en 2034, ce total monte à 2 031 diagnostics, soit 23,3 % des enregistrements locaux.

Quel est le mode de chauffage prédominant dans les diagnostics béthunois ?

Le gaz naturel est identifié comme le chauffage principal dans 3 544 diagnostics à Béthune, sur un total de 8 711 diagnostics enregistrés dans l'extraction utilisée pour cette analyse.

Sources officielles

Demander un devis gratuit